Новости 9 июня 2023 г. 11:39

Экс-главу Белгородской ипотечной корпорации заподозрили еще в нескольких коррупционных преступлениях

Белгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший генеральный директор АО "Белгородская ипотечная корпорация" ("БИК"), арестованный по обвинению в крупной взятке, подозревается еще в нескольких коррупционных преступлениях, сообщила пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

По версии следствия, являясь генеральным директором АО "БИК", подозреваемый систематически получал взятки от руководителя одной из строительных организаций в качестве вознаграждений за заключение договоров подряда на выполнение работ по строительству домов, договоров займа, а также за общее покровительство деятельности компании. Общая сумма взяток, переданных в виде имущества, превысила 350 тыс. рублей.

"Кроме того, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, осуществил действия, направленные на продажу земельных участков АО "БИК" по заниженной стоимости, что повлекло причинение ущерба государству на сумму свыше 12 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Уголовные дела возбуждены по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба бюджету Российской Федерации) и ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в виде автомобиля стоимостью свыше 2,5 млн рублей за совершение действий в пользу коммерческих организаций. Новые эпизоды преступной деятельности соединены с указанным делом в одно производство.

Отмечается, что преступления выявлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и УМВД России по Белгородской области.

Ранее сообщалось, что фигурант был заключен под стражу. Ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

С 2018 по 2021 годы генеральным директором АО "Белгородская ипотечная корпорация" являлся Антон Иванов. В октябре 2021 года Иванов был назначен на должность первого заместителя мэра Белгорода. 21 декабря 2021 года он был избран на пост мэра города. 7 ноября 2022 года Иванов покинул должность в связи с переходом на другую работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще