Новости 23 декабря 2021 г. 09:38

Экс-начальник отдела полиции в Тульской области осужден на пять лет за взяточничество

Тула. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего начальника отдела полиции "Ленинский" виновным в получении взятки, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных полномочий, сроком на три года.

Согласно материалам суда, в июле этого года, находясь около отдела полиции, обвиняемый получил 200 тысяч рублей от посредника - 29-летнего знакомого - за принятие незаконного процессуального решения. После получения денег полицейский был задержан.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Посредник, который должен был получить половину из этой суммы, стал фигурантом дела по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). Судом ему назначено наказание в виде штрафа в 500 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что 15 июля при получении от посредника взятки был задержан начальник отдела полиции "Ленинский" в городском округе Тула подполковник Игорь Дождев.

По данному факту в УМВД по Тульской области была организована служебная проверка.

Дождев был назначен на должность начальника отдела полиции "Ленинский" в сентябре 2020 года. До этого он возглавлял пункт полиции "Плехановский" Ленинского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще