Новости 22 ноября 2022 г. 18:41

Экс-начальник райотдела курской полиции получил 13 лет за шпионаж в пользу Украины

Курск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вступил в силу приговор Курского облсуда в отношении бывшего начальника Золотухинского районного отдела полиции Дмитрия Борзенкова, признанного виновным в государственной измене, сообщила объединенная пресс-служба судов Курской области.

В апреле текущего года ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Сторона защиты обжаловала приговор Курского областного суда в Первом апелляционном суде общей юрисдикции (Москва).

"Апелляционная инстанция доводы осужденного и его защитников, ставивших вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение, признала несостоятельными, оставила их жалобы без удовлетворения, приговор - без изменения. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в конце июня 2020 года о задержании Борзенкова сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. По данным контрразведки, полицейский "был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений СБ Украины и по заданию иностранной спецслужбы собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну".

Официально фабула дела не раскрывалась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще