Новости 18 марта 2022 г. 11:09

Экс-начальник райотдела полиции в Тульской области осужден на пять лет за взяточничество

Тула. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Тульской области признал бывшего сотрудника полиции виновным во взяточничестве, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимый приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ему также присужден штраф 700 тыс. рублей и запрещено занимать должности на государственной службе сроком на три года.

По материалам суда, в июле 2021 года, являясь руководителем одного из территориальных подразделений УМВД в Туле, он получил 100 тыс. рублей от женщины за принятие незаконного процессуального решения. Деньги ему передал посредник - бывший сослуживец.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Приговор суда вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что фигурантом дела о взяточничестве стал начальник отдела полиции "Ленинский" в городском округе Тула, подполковник Игорь Дождев. Он был назначен на должность начальника отдела полиции "Ленинский" в сентябре 2020 года. До того он возглавлял пункт полиции "Плехановский" Ленинского района.

Посредник, который должен был получить половину из этой суммы, стал фигурантом дела по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

В УМВД России по Тульской области была проведена служебная проверка. Фигурант уголовного дела был уволен со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще