Новости 15 сентября 2021 г. 12:14

Экс-начальник владимирского института ФСИН получил условный срок за поборы с курсантов

Владимир. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор по делу о превышении должностных полномочий в отношении бывшего начальника Владимирского юридического института ФСИН Сергея Бабурина, сообщает следственное управление СКР по региону в среду.

"Суд назначил Сергею Бабурину наказание в виду 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год", - говорится в сообщении.

Установлено, что в течение нескольких лет курсанты приобретали спортивную форму с символикой института за счет собственных средств. При этом выделенные ФСИН России деньги на закупку костюмов расходовались руководством института на иные цели.

Так, в 2017 году единая спортивная форма была приобретена за счет курсантов 1-4 курсов, а в 2018 и 2019 годах - за счет денежных средств курсантов первого курса.

Кроме того, весной 2020 года Бабурин поручил подчиненным организовать денежный сбор с курсантов для покупки лекарств, которые должны были предоставляться бесплатно в ведомственной поликлинике.

"Сотрудниками института во исполнение незаконного указания начальника были собраны денежные средства с 411 курсантов на сумму не менее 148 тыс. рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Ленинский райсуд Владимира приговорил к 3 годам лишения свободы бывшего замначальника курса Владимирского юридического института ФСИН. Он был признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что замначальника курса неоднократно обращался к курсантам с просьбой оформить на себя кредит в банке на 300 тыс. рублей и передать ему полученные деньги.

Преподаватель сообщал, что деньги нужны ему для покупки строительных материалов, а взятые курсантами кредиты и проценты по ним он лично погасит. В действительности таких намерений у обвиняемого не было. Общая сумма похищенных им денежных средств составила 4,6 млн рублей.

В суде мужчина пояснил, что полученными таким образом деньгами он делал ставки в букмекерской конторе. Все денежные средства преподаватель проиграл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще