Новости 20 декабря 2023 г. 16:33

Экс-начальника ж/д станции Дягилево осудили в Рязани за взяточничество

Рязань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Московский районный суд Рязани признал женщину - бывшего начальника станции Дягилево Московской железной дороги и ее мужа виновными в совершении коррупционных преступлений, сообщила в среду пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что подсудимая в течение 5 лет за совершение незаконных действий брала взятки у руководителей предприятий и использовала имущество ОАО "РЖД" в личных целях.

"Общая сумма полученных ею взяток составила 350 тыс. рублей, ущерб компании - более 1 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности) и п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием).

Супруг обвиняемой, занимая одну из руководящих должностей в Рязанском центре организации работы железнодорожных станций, был посредником в получении женой взяток, говорится в сообщении.

Отмечается, что подсудимые вину в совершении преступлений признали, раскаялись в содеянном.

Суд назначил наказания: женщине - в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 1 млн рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с организацией работы железнодорожного транспорта, на срок 2 года 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 5 лет.

Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 430 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией работы железнодорожного транспорта, на срок 1 год.

К взяткодателям применено примечание к ст. 291 УК РФ: об освобождении от уголовной ответственности лица, давшего взятку в связи с ее вымогательством должностным лицом, а также добровольно сообщившего о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще