Новости 22 мая 2023 г. 15:43

Экс-налоговики в Воронежской области получили по 3 года колонии по делу о мошенничестве на 8 млн руб

Воронеж. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Воронеже вынес приговор по уголовному делу о крупном мошенничестве в отношении бывшего заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС России по Воронежской области и бывшего специалиста налоговой инспекции, сообщает СУ СКР по региону.

Подельники признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

"Приговором суда виновным назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в сентябре 2020 года к сотруднику налоговой инспекции Воронежа обратился представитель коммерческой фирмы с просьбой перенести на более поздний период запланированную налоговую проверку.

Специалист и замначальника налоговой инспекции, введя в заблуждение директора фирмы, обещали поспособствовать решению вопроса. За свою "услугу" они попросили денежное вознаграждение в размере 8 млн рублей. Бизнесмен в октябре 2020 года передал им требуемую сумму, которой они распорядились по собственному усмотрению.

"В действительности осужденные в силу занимаемых должностей и компетенции не имели какого-либо отношения к вопросам назначения и проведения выездных налоговых проверок", - говорится в сообщении.

О противоправной деятельности злоумышленников стало известно правоохранителям, в июле 2021 года они были задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще