Новости 23 июня 2021 г. 19:17

Экс-полицейские и риэлторы осуждены в Воронеже за махинации с квартирами

Воронеж. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа приговорил к реальному и условным срокам лишения свободы шесть жителей города, признанных виновными по делу о мошенничестве с жилыми квартирами, сообщила областная прокуратура.

В состав преступной группы входили три женщины и трое мужчин - бывших сотрудников полиции.

Как установлено судом, бывшие участковые подыскивали в Воронеже жилье, собственники которого умерли, и получали их персональные данные.

Затем они мошенническим путем получали право на чужие квартиры, большая часть из которых находилась в муниципальной собственности.

"После этого, используя эти персональные данные, злоумышленники переоформляли квартиры путем неоднократной перепродажи, в конечном итоге кому-либо из участников преступной группы", - говорится в сообщении.

Материальный ущерб от деятельности "риэлторов" превысил 5 млн рублей.

Суд признал подсудимых виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - покушение на вышеуказанное преступление, а также ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - пособничество в покушении на мошенничество.

Один из бывших сотрудников полиции, выступавший в особо активной роли при совершении преступлений, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальным назначены условные сроки.

Кроме того, всем бывшим сотрудникам полиции назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в правоохранительных органах, связанных с исполнением функций представителей власти, на различные сроки. Они уволены из органов внутренних дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще