Новости 20 ноября 2023 г. 16:35

Экс-полицейские в Белгороде осуждены по делу об избиении задержанного

Белгород. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор троим бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы полиции по делу о превышении полномочий с применением насилия к задержанному, сообщает пресс-служба областного суда.

Установлено, что в январе 2020 года обвиняемые на патрулировании подошли к мужчине, ожидавшему автобус на остановке общественного транспорта, и потребовали сесть в служебный автомобиль.

Поскольку гражданин не нарушал общественный порядок, а причины задержания ему не разъяснялись, он отказался выполнить требование полицейских.

"В ответ указанные сотрудники применили к потерпевшему физическую силу, нанесли ему удары по туловищу и ногам, надели наручники", - говорится в пресс-релизе.

Затем соучастники составили в отношении задержанного протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) для искусственного повышения служебных показателей.

Однако постановлением Октябрьского районного суда Белгорода от 31 марта 2020 года производство по делу потерпевшего об административном правонарушении было прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Суд рассмотрел свидетельские показания и видеозаписи с места происшествия и квалифицировал действия обвиняемых как превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Приговором суда одному экс-полицейскому назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительной колонии общего режима, остальным - по 1,5 года. Кроме того, осужденных на 1,5 года лишили права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор райсуда в силе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще