Новости 12 апреля 2023 г. 10:02

Экс-полицейский в Липецкой области получил 6 лет колонии за попытку кражи топлива из нефтепровода

Липецк. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Липецкий областной суд признал виновными в попытке хищения топлива из нефтепровода экс-полицейского и троих его сообщников, сообщает пресс-служба судебной системы региона.

Бывший сотрудник УМВД получил шесть лет колонии общего режима, а его сообщники - от 2,5 до 3,5 года.

Речь идет о заместителе начальника отдела № 3 УЭБиПК регионального УМВД России Владимире Шебанове, а также Сергее Марковине, Андрее Терехове и Николае Еганове.

Установлено, что весной 2020 года полицейский предложил взятку сотруднику АО "Транснефть-Дружба" в обмен на поиск безопасного места для врезки в нефтепровод. Взятка оценивалась в 100 тыс. рублей. Сотрудник компании передал информацию в УФСБ по Липецкой области, которые пресекли преступление во время облета охранной зоны на вертолете и не позволили похитить топливо.

Экс-полицейский признан виновным в приготовлении к даче взятки должностному лицу в значительном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ), а также в организации покушения на кражу (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ), остальные фигуранты - только в покушении на кражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще