Новости 1 ноября 2022 г. 10:51

Экс-полицейский в Тульской области осужден на 4 года за применение электрошокера на допросе

Тула. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Суд в Тульской области признал бывшего сотрудника полиции виновным в применении спецсредств при допросе местной жительницы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишение права занимать определенные должности сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Также осужденный лишен звания капитана полиции.

По материалам суда, в октябре 2021 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Узловскому району в служебном кабинете применил электрошокер в отношении женщины, вызванной в отдел полиции для разбирательства по факту совершения хулиганских действий.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Перед предъявлением обвинения подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Судом ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вскоре он был задержан.

В УМВД по Тульской области была проведена служебная проверка по факту превышения должностных полномочий сотрудником ОМВД России по Узловскому району. По результатам проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще