Новости 26 июля 2021 г. 18:27

Экс-полицейского будут судить в Воронеже за кражи и махинацию с квартирой умершего

Воронеж. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела участковых полиции УМВД России по Воронежу, обвиняемого в серии спланированных преступлений, сообщила облпрокуратура.

По версии следствия, в апреле 2018 года полицейский узнал, что у одного из местных жителей после продажи квартиры имеется крупная сумма денег. Под ложным предлогом он поместил мужчину в психиатрический стационар, проник в его квартиру и похитил оттуда 30 тыс. рублей.

Полагая, что нашел не все деньги, через три дня полицейский решил вернуться в квартиру. Однако хозяин квартиры выписался из медучреждения раньше и застал его с подельником у дверей.

Затем полицейский с помощью соучастника организовал хищение паспорта потерпевшего, в помощью которого подельники похитили в банке 760 тыс. рублей

Кроме того, в апреле 2018 года участковый узнал, что в больнице скончался одинокий мужчина, ранее проживавший на поднадзорной ему территории. Подделав паспорт умершего, полицейский переоформил его жилье с помощью поддельных документов и продал ее. Ущерб составил более 1,6 млн рублей.

Бывший полицейский обвиняется по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий); ч.3 ст.158 (кража с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище), ч.3 и 4 ст.159 (мошенничество группой лиц, с использованием служебного положения в крупном размере), ч.2 ст.325 (организация похищения паспорта у гражданина) УК РФ.

Подельник сотрудника полиции обвиняется по ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще