Новости 19 апреля 2023 г. 10:44

Экс-проректор аграрного вуза в Тамбовской области получила условный срок по делу о мошенничестве

Тамбов. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тамбовской области признал виновной в мошенничестве бывшего проректора Мичуринского аграрного университета, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СК России по региону.

"Бывшему проректору университета, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 400 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия и суда, в 2019-2021 годах университету из федерального бюджета была выделена субсидия на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства в размере 25 млн рублей. Бывший проректор с теперь уже бывшим ректором и директором Инжинирингового центра университета совершили хищение части бюджетных средств.

Установлено, что для этого директор Инжинирингового центра составлял фиктивные договора, перечисляя деньги на счета организаций, которые не поставляли университету товарно-материальные ценности. Далее фигуранты дела подписывали отчетные документы, не соответствующие действительности.

Следствие считает, что в результате было похищено более 10 млн рублей.

Отмечается, что преступление было выявлено при участии сотрудников регионального УФСБ.

Уголовное дело в отношении остальных фигурантов в апреле направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще