Новости 4 июня 2021 г. 17:38

Экс-ректор воронежского вуза "заработал" 58 млн руб. на премиях своих подчиненных

Воронеж. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-ректора Воронежского государственного технического университета Сергея Колодяжного по делу о присвоении выплат и премий свыше 180 сотрудников, сообщила областная прокуратура.

По версии следствия, ректор вуза с 2015 по февраль 2020 года присваивал себе необоснованные премии и выплаты стимулирующего характера, которые он оформлял на своих подчиненных. По данным прокуратуры, общая сумма похищенного составила свыше 58 млн рублей.

Колодяжному вменяется ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в конце февраля 2020 года СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по факту мошенничества в Воронежском государственном техническом университете. Было установлено, что сотрудники университета изготовили приказы об их ежемесячном премировании и стали получать по ним завышенные премиальные вознаграждения. На момент возбуждения дела общая сумма, начисленная по этим документам с января 2015 года по февраль 2020 года, составляла не менее 70 млн рублей. В последующем денежные средства передавались руководству учебного заведения, установили в СК.

Тогда же в отношении ректора возбудили дело по ч 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в период с января 2015 по январь 2020 года подчиненный выплачивал Колодяжному из своих премий деньги за общее покровительство по службе. Общая сумма взятки составила 2 млн рублей.

С 4 марта 2020 года Колодяжный находится в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще