Новости 12 июля 2023 г. 11:32

Экс-руководитель "Белгорблагоустройства" обвиняется в злоупотреблениях при госзакупках

Белгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении бывшего директора муниципального бюджетного учреждения "Управление Белгорблагоустройство" администрации Белгорода, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, осенью 2022 года фигурант, действуя из личной заинтересованности, организовал проведение электронного аукциона на закупку продукции для нужд города, создав условия для победы конкретной коммерческой организации.

Затем, игнорируя предписание УФАС "об отмене процедуры заключения контракта в связи с выявленными нарушениями, обвиняемый от имени МБУ "Управление Белгорблагоустройство" заключил договор поставки с единственным поставщиком на сумму свыше 70 млн рублей, во исполнение которого незаконно перечислил авансовый платеж из городского бюджета в размере 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности).

По информации пресс-службы ведомства, обвиняемый признал свою вину в полном объеме, объяснил мотивы совершения преступления, дал детальные показания.

Отмечается, что преступление выявлено в ходе совместной работы следователей управления СКР и сотрудников УФСБ России по Белгородской области, осуществляющих оперативное сопровождение по уголовному делу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще