Новости 25 января 2021 г. 16:39

Экс-руководитель владимирского завода "Автоприбор" приговорен к 8 годам колонии за преднамеренное банкротство и растрату

Владимир. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фрунзенский райсуд города Владимира вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору ОАО "Завод "Автоприбор" Алексею Мельникову, говорится в сообщении облпрокуратуры.

Подсудимый признан виновным по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и двум эпизодам по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата). Он приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также оштрафован на 800 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Установлено, что Мельников, будучи гендиректором "Автоприбора", реализуя план преднамеренного банкротства, заключил сделки с ООО "Техника-Инвест" и ООО "СХК "Вышка", владельцем и руководителем которых являлся сын подсудимого. В результате данные юрлица получили преимущественное право в процедуре банкротства удовлетворить свои требования за счет имущества предприятия, чем были нарушены права и интересы других кредиторов.

В свою очередь инициировало банкротство завода ООО "Частная охранная организация "Витязь", одним из учредителей которого также являлся сын подсудимого.

Растраты, в которых обвиняется Мельников, заключались в безвозмездном отчуждении восьми квартир общей стоимостью более 20 млн рублей, принадлежащих заводу, и 40% в уставном капитале ООО "СпецТехАвто", входящего в комплекс "Завода Автоприбор".

При регистрации сделок с объектами недвижимости были предоставлены несоответствующие действительности справки об их оплате, при этом "новыми" собственниками квартир стали заинтересованные по отношению к Мельникову физические лица. Новым владельцем доли в уставном капитале "СпецТехАвто" стал сын Мельникова.

По заявлению "Витязя" в декабре 2012 года арбитражный суд Владимирской области ввел в отношении завода процедуру наблюдения, в сентябре 2014 года завод был признан банкротом, в отношении открыто конкурсное производство, которое в настоящее время не завершено.

Основными кредиторами по делу о банкротстве завода выступили Банк ВТБ, задолженность перед которым составила около 1,5 млрд рублей и налоговый орган - МИФНС №10 по Владимирской области, недополучивший в бюджет налоги в размере около 35 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще