Новости 18 сентября 2023 г. 14:03

 Экс-сотрудница больницы в Смоленске осуждена за хищение "ковидных" денег

Смоленск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заднепровский районный суд Смоленска вынес обвинительный приговор бывшей начальнице контрактной службы городской больницы по уголовному делу о мошенничестве с бюджетными средствами, сообщает СУ СКР по региону.

Судом установлено, что начальница отдела контрактной службы действовала вместе с сотрудником главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы. В интересах подконтрольных чиновнику фирм она заключила восемь госконтрактов на поставку медицинских изделий по завышенным ценам.

"В результате фигуранты похитили денежные средства на общую сумму более 600 тыс. рублей, выделенные из федерального и областного бюджетов на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вину женщина признала полностью и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд признал ее виновной по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество) и приговорил к 1,5 года лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года.

Уголовное дело в отношении чиновника в настоящее время рассматривается судом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще