Новости 29 декабря 2021 г. 16:57

Экс-сотрудница отдела опеки в Курской области приговорена к 5,5 годам лишения свободы за мошенничество и взятки

Курск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал бывшую сотрудницу отдела опеки и попечительства администрации Беловского района Курской области виновной в мошенничестве и получении взяток от опекунов недееспособных граждан, сообщает СУ СКР по региону.

Судом установлено, что в 2011 году чиновница получила от опекуна недееспособного гражданина взятку в 389 тыс. рублей. За это она пообещала не проверять условия жизни недееспособного, а также умолчать о том, что опекун не по назначению расходует его деньги, выделенные на приобретение квартиры.

В 2013 году, обманывая опекуна, чиновница мошенническим путем присвоила 655 тыс. рублей, выделяемых недееспособному в качестве ежемесячной социальной пенсии.

Кроме того, в 2014 году сотрудница отдела опеки получила взятку в 100 тыс. рублей от местной жительницы за отсутствие проверок отчетов о расходовании денежных средств недееспособного. А в 2015 году чиновница получила 100 тыс. рублей в качестве взятки за то, чтобы не инициировать процедуру лишения опеки над недееспособным.

Суд признал ее виновной по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством в крупном размере), ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

"Женщине назначено наказание в виде 5,6 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, она лишена на 3 года права занимать должности на государственной службе. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 740 тыс. рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще