Новости 6 сентября 2021 г. 18:21

Экс-сотрудник Ростехнадзора в Белгородской области получил 2,5 года колонии за взяточничество

Белгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский районный суд признал бывшего заместителя руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору виновным в получении крупной взятки в виде имущественной выгоды, сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

Установлено, что в сентябре 2020 года руководитель подразделения Ростехнадзора в Белгородской области передал представителю АО "Комбинат КМАруда" (входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) счет за кровельные материалы, приобретаемые для личных нужд, на сумму 230 тыс. рублей и дал понять, что "счет необходимо оплатить за оказание общего покровительства деятельности данного предприятия при осуществлении надзорных функций в области промышленной безопасности", говорится в сообщении.

За совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), бывшему чиновнику назначено наказание в виде 2,5 лет колонии строгого режима со штрафом 460 тыс. рублей, после отбытия наказания он на 4 года лишен права замещать определенные должности.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Белгородской области.

По информации белгородского Ростехнадзора, в 2020 году руководителем подразделения являлся Андрей Шатохин. По данным официального сайта ведомства, на должность заместителя руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору он был назначен в мае 2019 года.

АО "Комбинат КМАруда" осуществляет подземную добычу железистых кварцитов Коробковского месторождения Курской магнитной аномалии и переработку их в железорудный концентрат. Единственным потребителем продукции комбината является ПАО "Тулачермет" (также входит в ПМХ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще