Новости 25 января 2023 г. 16:50

Экс-сотрудник тульской полиции осужден по делу о передаче сведений об умерших в ритуальные службы

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный райсуд Тулы признал бывшего сотрудника полиции виновным в получении взяток за незаконную передачу данных об умерших в ритуальные службы, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

"Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимого к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Он также лишен звания лейтенанта полиции и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

По материалам суда, в 2021-2022 годах оперативный дежурный отдела полиции по Щекинскому району получил от посредника в общей сложности 105 тыс. рублей за предоставление похоронному агентству конфиденциальной информации об умерших.

Дело расследовалось по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица).

В ходе следствия свою вину бывший сотрудник полиции признал полностью.

Ранее со ссылкой на региональное СУ СКР сообщалось, что сотрудники отдела полиции Щекинского района получали деньги за информацию об умерших и их родственниках для оформления договоров о ритуальных услугах. В общей сложности установлено порядка 100 фактов передачи персональных данных граждан.

По данным регионального УМВД, злоумышленники были уволены из органов по отрицательным мотивам.

Сотруднику ритуального агентства инкриминируется ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за совершение незаконных действий). Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, аналогичные уголовные дела сейчас расследуются в отношении бывших сотрудников полиции и работников ритуальных служб в Туле. Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении экс-главврача медучреждения, передававшей за деньги персональные данные умерших сотрудниками ритуального агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще