Новости 31 января 2023 г. 19:24

Экс-сотрудник тульской полиции получил 5 лет строгого режима по делу о передаче сведений об умерших в ритуальные службы

Тула. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал бывшего сотрудника полиции виновным в получении взяток за незаконную передачу данных об умерших в ритуальные службы, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Он также лишен звания "старший лейтенант полиции" и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 7 лет.

По материалам суда, в 2021-2022 годах оперативный дежурный отдела полиции по Щекинскому району получил в общей сложности 312 тыс. рублей за предоставление ритуальному агентству конфиденциальной информации об умерших.

Дело расследовалось по ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Отмечается, что в ходе следствия свою вину бывший сотрудник полиции признал полностью.

Ранее за аналогичное преступление на 3 года 2 месяца колонии был приговорен еще один сотрудник отдела полиции по Щекинскому району.

Со ссылкой на региональное следственное управление СКР сообщалось, что некоторые сотрудники отдела полиции Щекинского района получали деньги за информацию об умерших и их родственниках для оформления договоров о ритуальных услугах.

В общей сложности установлено порядка 100 фактов передачи персональных данных граждан.

По данным регионального УМВД, злоумышленники были уволены из органов по отрицательным мотивам.

Сотруднику ритуального агентства инкриминируется ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере за совершение незаконных действий). Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, аналогичные уголовные дела сейчас расследуются в отношении бывших сотрудников полиции и работников ритуальных служб в Туле. Кроме того, уголовное дело было возбуждено в отношении экс-главврача медучреждения, передававшей за деньги персональные данные умерших сотрудникам ритуального агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще