Новости 4 июня 2020 г. 19:56

Экс-сотрудник УФНС по Белгородской области получил 4,5 года колонии за хищение 46 млн руб. из федерального бюджета

Белгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуда Белгорода признал бывшего начальника отдела УФНС России по Белгородской области виновным в крупном хищении бюджетных средств через подконтрольные коммерческие структуры путем незаконного возмещения НДС, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

"Следствием установлено, что начальник камерального отдела УФНС России по Белгородской области А. Соклаков и руководитель ООО "Каскад" В. Жевлаков вступили в преступный сговор, в результате чего путем обмана похитили из федерального бюджета более 46 млн рублей. Соклаков, кроме того, осуществлял покровительство деятельности подконтрольных Жевлакову коммерческих структур", - говорится в сообщении.

За совершение преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 173.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд назначил Соклакову наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 600 тыс. рублей, Жевлаков приговорен к лишению свободы на 3 года со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

По информации ведомства, изъятые сотрудниками УФСБ России в ходе следственных действий деньги и недвижимое имущество у Соклакова (6 объектов недвижимости рыночной стоимостью 7,3 млн рублей) и Жевлакова (3 объекта недвижимости и 2,2 млн рублей) конфискованы в доход государства. Гражданский иск в размере 46 млн рублей подсудимыми удовлетворен в полном объеме.

Приговоры суда вступили в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще