Новости 28 декабря 2023 г. 15:31

Экс замдиректора МУП "Калугатеплосеть" обманула предприятие на 58 млн руб

Калуга. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Калужский районный суд признал бывшую заместителя директора МУП "Калугатеплосеть" г.Калуги виновной в мошенничестве и присвоении денег предприятия, назначив наказание в виде восьми лет лишения свободы, говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона.

В общей сложности женщина обманула предприятие на 58 млн рублей.

С 2014 года по март 2015 она убедила директора предприятия перечислить фирмам-однодневкам 12 млн рублей, якобы за работы на МУП. Это преступление суд квалифицировал как мошенничество в особо крупном размере.

В 2014 она сговорилась с директором предприятия и с помощью фирм-однодневок получила от строительной компании - должника теплосети имущество на 8 млн рублей.

С 2016 по март 2017 года, экс-зам в составе преступной группировке совместно с директором предприятия, присвоила с помощью фиктивных договоров 38 млн рублей. Деньги перечислялись на счета фирм, подконтрольных гражданину Б., который затем их обналичивал и распределял между участниками.

В итоге экс-замруководителя МУП признали виновной по ч.4 ст.159 УК РФ и ч.4 ст.160 УК РФ (мошенничество и присвоение), предпринимателя, гражданина Б, признали виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение). Бывшая сотрудница МУП получила восемь лет колонии общего режима, предприниматель - четыре года колонии общего режима.

Были ли осуждены другие соучастники, не уточняется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще