Новости 6 февраля 2023 г. 17:40

Экс-замглавы департамента здравоохранения Смоленской области получил 7 лет строгого режима по делу о халатности и даче взятки

Смоленск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Промышленный райсуд Смоленска вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника регионального департамента здравоохранения по делу о даче взятки и халатности, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что фигурант, являясь также руководителем контрактной службы, не организовал проведение аукционов на заключение госконтрактов по приобретению лекарств, необходимых в 2021 году для льготного обеспечения более 76 тыс. человек.

"В результате действий чиновника подведомственные учреждения регионального департамента по здравоохранению были вынуждены приобрести лекарственные препараты, выписанные по рецептам врачей на сумму более 210 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по материалам дела, в июне 2021 года злоумышленник передал 500 тыс. рублей сотруднику правоохранительных органов за решение вопроса о смягчении ответственности и избежании реального лишения свободы для своего знакомого.

Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.293 (халатность) и ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет 1 месяца колонии строгого режима.

Экс-чиновник взят под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще