Новости 30 марта 2023 г. 15:05

Экс-замгубернатора Владимирской области оштрафован на 200 тыс. рублей по делу об ограничении конкуренции

Владимир. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор бывшему замгубернатора Владимирской области Роману Годунину и бывшему гендиректору госпредприятия "ДСУ-3" Роману Головину по делу об ограничении конкуренции на торгах, сообщает областная прокуратура.

"Приговором суда Роману Годунину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, Роману Головину назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Торги на строительство автомобильной дороги "Рпенский проезд" во Владимире проводились в ноябре 2020 года. Как установлено судом, Годунин склонил руководство госпредприятия "ДСУ-3" принять участие в аукционе и обеспечил ему победу. Затем путем угроз он вынудил фирму-конкурента и "ДСУ-3" заключить ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное действующим законодательством.

"Субъекты-конкуренты в ходе аукциона не стали снижать начальную (максимальную) цену контракта, что обеспечило победу государственного предприятия, которое в свою очередь должно было в дальнейшем заключить договоры субподряда со вторым участником аукциона", - говорится в сообщении.

В результате преступных действий "ДСУ-3" как победитель аукциона незаконно получило 2 млрд рублей в результате заключения контракта на строительство автодороги.

Приговором суда Годунин признан виновным по ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство и пособничество в ограничении конкуренции), Головин - по ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, с использованием служебного положения, повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще