Новости 18 мая 2022 г. 16:01

Экс-заммэра Ярославля Бадаев приговорен к 10 годам колонии по делу о взятке

Ярославль. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Красноперекопский районный суд Ярославля в среду признал виновным в получении взятки бывшего заместителя мэра города Рината Бадаева, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

"Суд назначил Бадаеву наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 22 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 11 лет", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что Бадаев обвиняется в получении взятки в крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Он был задержан в январе 2020 года.

По данным прокуратуры, летом 2019 года Бадаев предложил местной юридической фирме оказать содействие при заключении договора с одним из муниципальных предприятий ЖКХ на 12 млн рублей. За свое посредничество он якобы просил 10% от этой суммы, ему было передано 390 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2019 года обвиняемый получил от генерального директора коммерческой строительной фирмы взятку в размере более 1,8 млн рублей за оказание им содействия в заключении договора по выполнению проектных и изыскательских работ для нужд города.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии, Бадаев 13 января 2020 года написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще