Новости 10 ноября 2020 г. 16:29

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Белгородсоцбанка на уровне "ruBB+" со стабильным прогнозом

Белгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Белгородсоцбанка на уровне "ruBB+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен слабыми рыночными позициями, сильной позицией по капиталу при приемлемой рентабельности, адекватными качеством активов и ликвидностью, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

Так, капитал банка на 1 сентября составил 1 млрд 271 млн рублей, активы - 8,41 млрд рублей. В начале года эти показатели были равны 1 млрд 235 млн рублей и 7,97 млрд рублей соответственно.

Основу активов банка на 1 сентября 2020 года формирует ссудный портфель (без учета МБК составил 40% валовых активов), который состоит преимущественно из требований к юрлицам и индивидуальным предпринимателям (94%) и кредитов физлиц (6%). Кредитный портфель юрлиц и ИП на 76% представлен кредитами МСБ, включая ИП, и характеризуется приемлемой отраслевой диверсификацией.

Агентство отмечает, что конкурентные позиции банка на российском банковском рынке рассматриваются как незначительные (на 1 октября банк занимал 197-е место по активам в рэнкинге "Эксперт РА").

"При этом высокая концентрация бизнеса на одном регионе (на 1 июля около 95% кредитного портфеля приходится на Белгородскую область), по мнению агентства, ограничивает бизнес-профиль банка, поскольку может оказывать давление на финансовый результат при ухудшении конъюнктуры рынка в домашнем регионе и снижает возможности для дальнейшего укрепления конкурентных позиций", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем отмечается, что сильная капитальная позиция сочетается с приемлемыми показателями рентабельности деятельности (за период с 01.10.2019 по 01.10.2020 средняя ROE составила 9,3% по прибыли после налогообложения в соответствии с РСБУ), что позволяет банку ежегодно распределять прибыль в виде дивидендов.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

АО УКБ "Белгородсоцбанк" - региональный банк Белгородской области, специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, а также на операциях с ценными бумагами. Ключевым акционером банка является Федор Клюка, которому совместно с членами семьи принадлежит 72,6% акций, еще 27,1% акций контролируют председатель правления банка Николай Незнамов и члены его семьи.

Белгородсоцбанк по итогам 9 месяцев 2020 года занимает 193-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще