Новости 13 октября 2020 г. 14:57

"Эксперт РА" повысило рейтинг костромского Совкомбанка и его бондов до "ruА+" с "позитивным" прогнозом

Ярославль. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка (Кострома) до "ruА+" с "ruA", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтинга - "позитивный".

Повышение рейтинга обусловлено увеличением масштабов и уровня диверсификации бизнеса банка за последний год при сохранении адекватного качества активов.

"Кроме того мы отмечаем, что банк уже сформировал значительный объем провизий на фоне спада в экономике и ограничительных мер, связанных с COVID-19, сохранив комфортный запас капитала, и по итогам текущего года, учитывая адекватное качество активов, может показать финансовый результат не хуже прошлого года", - говорится в сообщении.

Рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким качеством управления, приемлемой оценкой ликвидности, адекватными качеством активов и запасом капитала. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти, в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и структурой привлеченных средств банка.

"Позитивный" прогноз связан с ожиданиями агентства по включению Совкомбанка в перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО), критериям отнесения к которым банк будет соответствовать по обновленной методике, вступающей в силу с 2021 года. Кроме того планируемое банком снижение объема привлеченных МБК в рамках сделок прямого РЕПО окажет позитивное влияние на запас ликвидности, что при неухудшении прочих финансовых метрик может также привести к повышению рейтинга кредитоспособности.

Вслед за повышением рейтинга банка "Эксперт РА" повысило кредитный рейтинг его облигаций серии БО-05 на 10 млрд рублей до уровня "ruА+" с "ruA". Бумаги были размещены в 2017 году и будут погашены в 2027 году.

Кроме того агентство повысило кредитный рейтинг облигаций банка серии БО-П01 на 10 млрд рублей до уровня "ruА+" с "ruA". Этот выпуск был размещен в 2019 году, его погашение планируется в 2029 году.

Совкомбанк по итогам первого полугодия 2020 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще