Новости 29 ноября 2021 г. 16:18

Эксперты МАГАТЭ отметили повышение эксплуатационной безопасности Калининской АЭС

Тверь. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отметили повышение эксплуатационной безопасности Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область), говорится в сообщении управления информации и общественных связей КАЭС.

"Такое заключение сделано по итогам прошедшей на КАЭС международной проверки эксплуатационной безопасности - миссии ОСАРТ (OSART - Operational Safety Review Team). Ее проводило МАГАТЭ по приглашению ГК "Росатом" и АО "Концерн Росэнергоатом", - отмечается в сообщении.

На заключительном совещании руководитель группы, старший сотрудник по ядерной безопасности МАГАТЭ Ронан Кавеллек отметил, что за последние годы станция проделала большую работу по повышению эксплуатационной безопасности.

В состав группы ОСАРТ вошли 10 экспертов из Чешской Республики, Франции, Германии, Словацкой Республики, ЮАР, Швеции, Великобритании, США. Проверка проводилась по таким областям деятельности, как лидерство и управление для безопасности, обучение и аттестация персонала, эксплуатация, ремонт, техподдержка, опыт эксплуатации, радиационная безопасность, химия и управление авариями.

"В ходе работы эксперты определили восемь областей, где возможны дальнейшие улучшения, и выявили ряд хороших практик, которые найдут распространение в мировой атомной отрасли", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще