Новости 10 ноября 2021 г. 13:35

Эксперты МАГАТЭ проверят эксплуатационную безопасность Калининской АЭС

Тверь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область) началась международная проверка эксплуатационной безопасности - миссия ОСАРТ (OSART - Operating Safety Review Team), говорится в сообщении управления информации и общественных связей КАЭС.

Проверку проводит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по приглашению правительства РФ и ГК "Росатом".

"В составе группы ОСАРТ эксперты МАГАТЭ из Австрии, Словакии, Германии, Франции, США, Чехии и ЮАР. В течение трех недель они проведут оценку деятельности Калининской АЭС по девяти направлениям: лидерство и управление для безопасности, обучение и аттестация, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, использование эксплуатационного опыта, радиационная защита, химия, управление авариями", - говорится в сообщении.

Как пояснил руководитель команды Ронан Кавеллек, миссия ОСАРТ является инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций с точки зрения международных правил и норм.

В ходе миссии эксперты будут интервьюировать персонал атомной станции, наблюдать за выполнением производственных операций, анализировать документацию, связанную с конкретными направлениями оценки, изучать способы и содержание коммуникаций между руководством и персоналом.

"На Калининской АЭС миссия ОСАРТ продлится до 26 ноября. На основании проведённой оценки эксперты разработают отчёт, содержащий предложения и рекомендации по улучшению деятельности атомной станции", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще