Новости 3 июля 2023 г. 09:38

Эксперты определили 10 команд-победителей по итогам форума "Инженеры будущего" в Тульской области

Тула. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 1 тыс. молодых инженеров промпредприятий, аспиранты и студенты вузов из 53 регионов России и представители 73 стран приняли участие в Международном промышленном форуме "Инженеры будущего", который завершился в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Форум проходил с 25 июня по 2 июля на базе отдыха "Шахтер" в Алексинском районе.

"Тульской области как промышленному региону тематика форума особенно близка. За короткий срок его участники смогли улучшить свои компетенции и знания, а также стали более востребованными на своих предприятиях. Это окажет позитивное влияние на оборонный и промышленный потенциал России", - сказал на церемонии закрытия региональный министр по молодежной политики Алексей Давлетшин.

В течение 10 дней более 300 спикеров делились своим опытом и практическими знаниями со слушателями 15 факультетов в рамках образовательной программы. Кроме того, для участников было проведено около 200 мероприятий культурно-спортивной программы, экскурсий и мастер-классов.

По информации пресс-службы Союзмаша России, эксперты форума "Инженеры будущего" выбрали 10 команд-победителей, в состав которых вошли молодые инженеры ведущих российских промышленных предприятий.

Первое место заняла команда, представляющая холдинг "Росэлектроника" (РОСЭЛ), второе - "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова" (Тула), на третьем - инженеры от компании "Позис" холдинга "Технодинамика".

В числе лауреатов также команды машиностроительного завода "Щегловский вал", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), автомобильного завода "АвтоВАЗ" , команда, представляющая "Новосибирский завод искусственного волокна" (НЗИВ) холдинга "Технодинамика", команда дивизиона оперативно-тактической авиации, входящего в "ОАК", инженеры предприятия по изготовлению электрооборудования для гражданской и военной авиации "Лепсе", представители дивизиона гражданской авиации "ОАК".

По словам первого вице-президента Союзмаша, председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, предложенные молодыми инженерами идеи могут быть полезны для решения государственных задач. "В течение 10 дней молодые инженеры, разбившись на команды, объединяли свои знания и навыки для поиска наиболее эффективных и инновационных решений, стоящих перед государством задач", - подчеркнул Гутенев.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.

Форум "Инженеры будущего" проходит с 2011 года. Возраст участников - 20-35 лет. В 2020 году из-за пандемии он прошел в онлайн-формате, в 2021 году - не проводился.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще