Новости 28 февраля 2023 г. 15:05

Эксперты Россельхознадзора в Рязанской области нашли в импортном табаке опасного вредителя

Рязань. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты выявили в поступившей из Ирана партии табачного сырья карантинный объект - многоядную муху-горбатку, сообщила во вторник пресс-служба управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Партия общим весом 41,6 тонны была ввезена на территорию РФ через склад временного хранения в Рязанской области. При проведении карантинного фитосанитарного контроля были отобраны образцы продукции и переданы на исследование.

"Согласно протоколу исследований в продукции обнаружена многоядная муха-горбатка. Это карантинный для стран-членов Евразийского экономического союза объект", - отмечает пресс-служба.

Многоядная муха-горбатка Megaselia scalaris (Loew) - опасный вредитель запасов. Опасен для животных и человека, так как является переносчиком холеры.

"В данном случае в табачном сырье насекомые выявлены в нежизнеспособном состоянии, опасности они не представляют. Ведомством принято решение о выпуске подкарантинной продукции", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще