Новости 8 ноября 2021 г. 14:19

Экспобанк намерен обанкротить еще одну структуру ГК "Курский аккумуляторный завод"

Курск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Курской области принял к производству заявление Экспобанка о признании ООО "ПромАКБ" (структура ГК "Курский аккумуляторный завод") несостоятельным (банкротом), сообщается в картотеке суда.

Сумма исковых требований - 225,7 млн рублей. Суть претензий Экспобанка в материалах пока не раскрывается.

Ранее сообщалось, что Экспобанк подал в Арбитражный суд Курской области заявление о банкротстве крупнейшего в регионе производителя аккумуляторов ООО "Исток+", которое также входит в ГК "Курский аккумуляторный завод". Сумма исковых требований банка к "Исток +" составляет 141,9 млн рублей. В настоящее время дело рассматривается судом, его подробности пока не раскрываются.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПромАКБ" зарегистрировано в 2011 году в Курске. Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Учредителем является головная структура ГК "Курский аккумуляторный завод" - ООО "АКБ-холдинг", которому также принадлежит ООО "Исток+". В 2020 году ООО "ПромАКБ" сработало с выручкой 28,34 млн рублей и чистой прибылью 958 тыс. рублей.

ГК "Курский аккумуляторный завод", по данным на сайте компании, является ведущим производителем аккумуляторных батарей в России. Выпускает легкие и тяжелые типы стартерных батарей для автосборочных предприятий России, вторичного рынка РФ и зарубежных стран, а также производит широкий ассортимент промышленных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для всех отраслей российской промышленности.

Экспобанк по итогам трех кварталов 2021 года занял 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще