Новости 20 августа 2020 г. 14:04

Экспорт продукции АПК из Тамбовской области в I полугодии вырос втрое

Тамбов. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспорт продукции АПК из Тамбовской области в январе-июне 2020 года составил $184 млн и вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщила пресс-служба администрации региона.

Доля продовольственных товаров и сырья в общем объеме экспорта региона составила 87%. Продукция тамбовских аграриев экспортировалась в 149 стран.

"Положительную динамику экспорта АПК продемонстрировали практически все основные группы товаров. Главными драйверами стали растительные масла и зерновые культуры, кроме того, значительный рост зафиксирован в категориях мясной продукции и сахара", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что наращиванию поставок способствуют в том числе меры государственной поддержки, направленные на стимулирование производства продукции агропрома и ее сертификацию. Кроме того, Минсельхозом России и другими ведомствами ведется активная работа по открытию и расширению доступа для отечественных производителей на перспективные зарубежные рынки.

Целевой показатель проекта "Экспорт продукции АПК" (нацпроект "Международная кооперация и экспорт") Тамбовская область успешно перевыполняет. Основной экспортный товар - зерновые (41%). В рейтинге регионов-экспортеров зерна Тамбовская область занимает сегодня 6-е место в РФ. Шестая позиция у региона также по экспорту мяса и субпродуктов. В десятку рейтинга Тамбовская область входит по четырем группам товаров, включая сахар и маслосемена (соответственно 7-я и 9-я позиции).

Экспортом продукции АПК занимается более 20 тамбовских предприятий.

"Губернатор Александр Никитин поручил активнее помогать бизнесу развивать экспортный потенциал. Он считает, что в регионе в избытке имеется интересная продукция, которая уже зарекомендовала себя на внутреннем рынке, и предпринимателей, сельхозпроизводителей надо научить реализовывать ее в другие страны. Для этого сегодня есть разные возможности, в том числе международные электронные площадки", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще