Новости 15 марта 2024 г. 13:57

Экспозиция о промышленниках Демидовых представлена на выборном участке в Туле

Тула. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Предметы, связанные с родом промышленников Демидовых, представлены на избирательном участке имени Никиты Демидова в Туле, сообщила пресс-служба Тульского музейного объединения.

"Желающие могут познакомиться с подлинными экспонатами, отражающими историю тульского Заречья, взглянуть на развитие кузнечного дела", - говорится в сообщении.

Так, представлены фрагмент кольчуги, жаровой утюг, ковш, подкова, медаль "За Пьянство", пряничная форма "Герб Демидовых" и другие артефакты. На избирательном участке также транслируется видеоролик о династии промышленников Демидовых.

Отмечается, что в дни выборов филиалы Тульского музейного объединения подготовили проекты, связанные с именами великих людей. На участках для голосования оформлены экспозиции, проходит показ просветительских роликов.

Первые именные избирательные участки появились в Тульском регионе в 2011 году. Их цель - привлечь внимание к истории родного края, рассказать о выдающихся земляках. На сегодняшний день именных и тематических участков в регионе уже 64.

Никита Демидович Демидов - русский промышленник, основатель династии Демидовых, одна из крупнейших фигур в истории отечественного промышленного предпринимательства XVIII века. Владел в Туле оружейной фабрикой и "вододействующим" чугуноплавильным заводом. По разрешению Петра I построил на реке Тулице вододействующий доменный и передельный завод, ставший первым предприятием в списке основанных им металлургических мануфактур.

В 1702 году Демидов получил от государства незадолго до того пущенный Невьянский (Верхотурский) железный завод, после чего развернул промышленное строительство на Урале. Основатель и владелец нескольких уральских заводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще