Новости 24 декабря 2021 г. 13:22

Экстрадированный из Норвегии житель Тульской области получил 12 лет колонии за убийство 20-летней давности

Тула. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Тульской области вынес обвинительный приговор местному жителю Дмитрию Вершинину за совершенное в 1999 году убийство, сообщила в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

По материалам суда, в сентябре 1999 года в Ленинском районе Тульской области местный житель выстрелил в своего знакомого во время ссоры. От огнестрельного ранения в голову мужчина скончался в больнице.

С места происшествия обвиняемый скрылся, его местонахождение было неизвестно. Обвиняемый был объявлен в международный розыск, а также ему заочно была избрана мера пресечения виде заключения под стражу. Уголовное дело было приостановлено.

В декабре 2019 года фигуранта уголовного дела задержали в Норвегии, после чего по требованию Генеральной прокуратуры РФ экстрадировали на родину.

В надзорном ведомстве отметили, что суд повторно вынес приговор по данному уголовному делу.

В мае 2021 года Вершинин был приговорен к 12 годам лишения свободы. Однако приговор в августе был отменен по процессуальным нарушениям, а уголовное дело направлено на новое рассмотрения в тот же суд в новом составе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще