Новости 15 апреля 2024 г. 17:30

Еще 7 образовательных центров "Точка роста" открыли в Тверской области

Тверь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Семь новых Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" открыли в Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник.

Два современных центра образования открылись на базе Сорожской школы и средней школы №1 им. академика А.И. Савина Осташковского округа. Три центра заработали в Торжокском районе: в Масловской, Рудниковской и Таложенской средних общеобразовательных школах.

Также "Точки роста" введены в Малышевской школе Максатихинского округа и Земцовской средней школе Нелидовского округа.

"С начала года в регионе заработали уже 14 "Точек роста" с учетом вновь открытых. Всего в 2024 году в Верхневолжье заявлен ввод 56 таких площадок. Для их размещения в школах ремонтируют помещения, кабинеты оснащают учебной мебелью. Закупается современное компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D-принтеры, цифровые микроскопы и другое", - говорится в сообщении.

В школах создаются лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии, робототехнике. Педагоги проходят обучение.

Центры создаются по федеральному проекту "Современная школа" в рамках нацпроекта "Образование" как в крупных образовательных учреждениях, так и в малокомплектных школах.

"Для Тверской области реализация национального проекта "Образование" дает возможность решить ряд ключевых вопросов развития региона. Это обеспечение доступа к качественному образованию детей и молодежи вне зависимости от места жительства, внедрение цифровых технологий в процесс обучения и воспитания", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

В 2020-2023 годах в Тверской области в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, было открыто 276 центров "Точка роста", добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще