Новости 16 сентября 2021 г. 14:05

Еще более 70 жилых домов подключены к газопроводу Галич-Мантурово-Шарья в Костромской области

Кострома. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 70 жилых домов подключены к газу в селе Парфеньево Костромской области, куда "голубое" топливо поступает по I очереди газопровода Галич-Мантурово-Шарья, сообщила пресс-служба главы региона.

В настоящее время проектируется переход на газовое отопление социальных объектов - больницы, школы, детского сада и других.

По данным пресс-службы, в регионе реализуется второй этап строительства газопровода, протяженность 26,3 км, - от села Парфеньево до города Неи. Линейная часть газопровода уже смонтирована, в октябре ожидается поставка распределительной станции.

Одновременно за счёт регионального бюджета в Нее ведётся строительство пяти участков уличных газораспределительных сетей.

Следующие муниципальные образования, в которые придёт газ, - города Мантурово и Шарья.

Как сообщалось, первые потребители в Парфеньево были подключены к газу в начале этого года. Всего планируется подключить 660 объектов, в том числе частные и многоквартирные дома, коммерческие предприятия и 15 учреждений социальной сферы. В перспективе новый газопровод позволит подключить к газу 433 жилых дома в поселке Николо-Полома и 300 домовладений в поселке Успение.

Администрация области в течение нескольких лет добивалась положительного решения вопроса возобновления строительства газопровода Галич-Мантурово-Шарья. "Газпром" (MOEX: GAZP) начал строительство после того, как проект был поддержан спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем правительства Михаилом Мишустиным.

По данным "Газпрома", стоимость работ по строительству газопровода оценивается в 10,817 млрд рублей, в том числе на 2020 год - 2,409 млрд рублей, на 2021 год - 4,2 млрд рублей, на 2022 год - 4,2 млрд рублей.

Стройка "Газопровод-отвод Галич-Мантурово-Шарья Костромской области" состоит из пяти этапов: первый этап - участок 0-55,3 км и ГРС "Парфеньево", 2-й - участок 55,3-81,6 км и ГРС "Нея", 3-й - участок 81,6-139,3 км и ГРС "Мантурово", 4-й - участок 139,3-182,1 км и ГРС "Шарья", 5-й этап - газопровод-перемычка между газопроводом "Буй-Галич" и МГ "Ухта-Торжок III."

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще