Новости 19 сентября 2022 г. 16:28

Еще четыре школы построят в Белгородской области по концессии

Белгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четыре школы на 3 тыс. 850 мест будет построено в Белгородской области в рамках концессионного соглашения по национальному проекту "Образование" до конца 2024 года, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Общая стоимость строительства объектов составит более 7 млрд рублей, в том числе за счет средств капитального гранта из федерального бюджета - 1,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Концессионное соглашение подписано в Москве в рамках Российской недели государственно-частного партнерства.

Белгородская область участвует в реализации нацпроекта "Образование" по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях путем строительства школ в формате концессионных соглашений с конца 2021 года.

"До конца 2024 года будет построено 4 школы для 3 тыс. 850 учеников. Объекты планируется возвести в Белгородском районе: мкр Стрелецкое-23 на 750 мест; мкр Центральный п. Северный на 1500 мест; мкр Наследие Дубовского сельского поселения на 1000 мест. А также в городе Белгороде: мкр. ИЖС Юго-Западный-1 на 600 мест", - уточняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что всего в Белгородской области по концессионной модели вместе с ООО "ПроШкола" будут реализованы проекты строительства семи объектов образования на 5 тыс. 50 мест.

В рамках концессионных соглашений, подписанных в декабре 2021 года, будет построено три объекта образования в Белгородской городской агломерации: одна школа на 1000 мест в микрорайоне "Новосадовый-41" и еще две по 100 мест в селе Репное и микрорайоне "Восточный - 1". Бюджет расходов концессионеров по трем проектам составляет 1,96 млрд рублей.

"ПроШкола" - это федеральный проект, который создан по поручению президента РФ Владимира Путина для ускорения реализации государственной программы "Развитие образования". Он дает уникальную возможность заключать концессии без конкурсных процедур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще