Новости 1 ноября 2023 г. 19:30

Еще одно дело возбудили из-за неисправностей в новом доме для сирот в Костроме

Кострома. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили дело о халатности после выявления ряда недостатков в построенном на улице Панинской в Костроме доме для детей-сирот, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По данным ведомства, дом был введен в эксплуатацию в декабре 2022 года, в этом году в доме произошли возгорания внутренней проводки и электрической системы отопления. Кроме того, были обнаружены неисправности газового оборудования и отсутствие тяги в вентиляционных каналах, в связи с чем отключали газ в целях безопасности.

"В результате указанных нарушений в квартирах отсутствовали отопление, горячая вода и возможность приготовления пищи, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан. В ходе расследования уголовного дела услуга газоснабжения подключена", - отметили в ведомстве.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи полагают, что руководство муниципального учреждения, выступавшего заказчиком строительства дома, ненадлежащим образом исполнило свои обязанности, что привело к нарушениям жилищных прав детей-сирот.

Ранее после возгораний в этом доме следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Председателю СКР был представлен доклад по ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще