Новости 22 декабря 2023 г. 17:22

Еще три города Тульской области подключили к интеллектуальной транспортной системе

Тула. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Уже пять крупных городов Тульской области внедрили интеллектуальную транспортную систему (ИТС) для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, сообщила пресс-служба облправительства.

"География действия системы расширилась: теперь в нее включены не только Тула и Новомосковск, но и Алексин, Венев и Щекино", - говорится в сообщении.

В рамках развития ИТС модернизированы и дооснащены светофоры. Теперь более половины из них "умные": они самостоятельно определяют загруженность улиц и выбирают оптимальный режим регулирования, прогнозируя свою работу до четырех часов вперед.

"Это позволяет сократить время в пробках, ускорить перемещения по городу, соблюсти график движения общественного транспорта", - отметили в пресс-службе.

Также в этом году на улице Оборонной в Туле обустроен дополнительный "умный" пешеходный переход. Оборудование автоматически распознает приближение пешехода и выводит предупреждение для водителя на информационное табло. Как только пешеход ступает на переход, включается проекция световой зебры на дорогу.

"По итогам 2023 года Тульская область показала хороший результат и на федеральном уровне была признана одной из ведущих в стране по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" (БКД), - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Тула приступила к внедрению интеллектуальных транспортных систем в 2020 году, с 2021 года - Новомосковск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще