Новости 18 августа 2020 г. 13:43

Естественно-научный ресурсный центр для школьников построят в Костроме на средства резервного фонда президента

Ярославль. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ресурсный центр естественно-научного образования будет построен на базе заброшенной станции юных натуралистов в Костроме, сообщает пресс-служба главы региона.

В нем смогут заниматься школьники, которые связывают свое будущее с получением эколого-биологических и медицинских специальностей.

Отмечается, что инициативу губернатора поддержал президент России. На строительство центра из резервного фонда главы государства регион получил 103 млн рублей.

В нем разместятся кабинеты химии, биологии, исследовательские лаборатории, креативная зона для проектной деятельности учащихся. На территории нового центра появятся несколько практических зон для аптекарского огорода, учебно-опытного участка, а также альпийская горка из растений и зелёный класс.

Главными в ресурсном центре станут биологическое, медицинское и экологическое направления. Юные дарования смогут заниматься проектной деятельностью, практическими и лабораторными работами.

Планируется, что ежедневно занятия будут посещать около 100 учащихся 30-й школы и лицеев NN32 и 34, где естественно-научное образование - одно из главных направлений профильных классов.

Планируется также, что на базе центра будут проводиться эколого-биологические мероприятия, в которых ежегодно смогут принимать участие более 5 тыс. человек.

"Эту базу можно эффективно использовать для тех школ, кто также занимается естественными направлениями. Дети смогут заниматься вопросами экологии, биологии, химии. Там разместится лаборатория, там должна быть реальная практическая работа "на земле". Задача поставлена следующая - во время стройки сохранить все растения, деревья, которые представляют ценность, чтобы в последующем можно было использовать биологическую базу этой площадки для ребятишек", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Ситникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще