Новости 9 февраля 2022 г. 11:47

Факты коррупции среди ветеринаров бюджетных учреждений выявили в ряде районов Воронежской области

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовные дела возбуждены в Воронежской области в отношении ряда сотрудников ветеринарных учреждений, подозреваемых в получении взяток за выдачу фиктивных документов на мясо, сообщает следственное управление СКР по региону.

Данные факты выявлены на территории Аннинского, Кантемировского, Павловского и Терновского районов Воронежской области.

Так, заведующая ветеринарного участка бюджетного учреждения Воронежской области "Кантемировская районная станция по борьбе с болезнями животных" подозревается в совершении двух преступлений по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По предварительным данным, заведующая получила от двух местных жителей 310 тыс. рублей за изготовление ветеринарных свидетельств с заведомо ложными сведениями о надлежащем состоянии мясной продукции, подлежащей реализации. При этом фактическая проверка продукции и ветеринарно-санитарная экспертиза не проводились.

В получении взяток в крупном размере подозревается также ветеринарный врач Терновской районной станции по борьбе с болезнями животных, "заработавшая" подобным образом более 250 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено также в отношении заведующей ветеринарным участком в Павловском районе, которая подозревается в получении взятки на сумму свыше 160 тыс. рублей.

Ветеринарный врач Аннинской районной станции по борьбе с болезнями животных подозревается в получении не менее 150 тыс. рублей за выдачу ветеринарной документации на корма для животных без отбора проб продукции.

В настоящее время следователями СК допрашиваются подозреваемые, свидетели, проводятся необходимые осмотры и выемки. Расследование ведется совместно с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще