Новости 24 ноября 2022 г. 18:42

ФАС предписала белгородскому ООО "ЦЭБ" отменить итоги торгов на 12 млрд руб. на транспортировку ТКО в 2023-2028гг

Белгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба предписала ООО "Центр экологической безопасности" ("ЦЭБ", оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Белгородской области) отменить результаты аукционов на транспортировку ТКО на территории Белгородской области, контракты по которым на сумму более 12 млрд рублей отдавались белгородскому ООО "Еврологистик".

Объявленные в октябре 2022 года шесть аукционов на право заключения договоров на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов в разных территориях региона на период с 1 января 2023 года по 31 мая 2028 года признаны несостоявшимися в связи с тем, что была подана только одна заявка на участие. Таким образом, все шесть контрактов, начальная цена по которым достигла в сумме почти 12,16 млрд рублей, планировалось заключить с единственным допущенным участником ООО "Еврологистик" (Белгород).

С этим решением не согласились ООО ТК "Экотранс" (Белгород), ООО "Бел-Вэйст" (Белгородская область) и ООО "СР-Дортех" (Липецк), которые направили жалобы в ФАС РФ.

Федеральное ведомство признало часть претензий обоснованными и предписало в срок до 6 декабря отменить протоколы аукционов, изменить аукционную документацию в соответствии с позицией ФАС и назначить новые торги.

В частности, ФАС признала жалобу ООО "СР-Дортех" обоснованной в части установления в извещениях о проведении аукционов не предусмотренных законодательством РФ требований о наличии лицензии на транспортировку твердых коммунальных отходов I-IV классов опасности по конкретным видам твердых коммунальных отходов. Жалоба ООО "Бел-Вэйст" признана обоснованной в части неправомерного отклонения заявки оператором торгов, а также в части несоответствия некоторых сведений и терминов в документации о проведении аукционов положениям законодательства РФ.

В Единой информационной системе в сфере закупок 24 ноября появилась информация об отмене протоколов подведения итогов определения поставщика.

ООО "Центр Экологической Безопасности" зарегистрировано в 2016 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - обработка и утилизация опасных отходов. Компания принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Белгородской области.

ООО "Транспортная компания "Экотранс" зарегистрировано в 2002 году в Белгороде. Основной вид деятельности - перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами. 65% уставного капитала компании принадлежит ее директору Николаю Шеину, еще 35% - Юна Гилядову.

ООО "Бел-Вэйст" зарегистрировано в 2016 году в городе Новый Оскол Белгородской области. Основной вид деятельности - обработка и утилизация опасных отходов. Компания принадлежит физлицам.

ООО "СР-Дортех" зарегистрировано в 2017 году в Липецке. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие. Владельцем компании является ее гендиректор Максим Неугодов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще