Новости 9 января 2023 г. 14:04

ФАС раскрыла картель на 300 млн руб. при поставке ГСМ в Тамбовской области

Воронеж. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ФАС России признала четыре тамбовские компании виновными в картельном сговоре при поставке ГСМ, сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

Речь идет об ООО "Эко", ООО "Промторг", ООО "Премиумторг" и ООО "Нефтетранс-Тамбов".

По мнению антимонопольной службы, указанные компании заключили и реализовали картельное соглашение с целью поддержания цен на торгах. Всего при участии этих организаций состоялось 369 торгов на поставку бензинов и дизельного топлива. Торговые процедуры проводились различными государственными организациями и учреждениями Тамбовской области в период с 2018 по 2022 годы. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила 301,6 млн рублей.

"Служба установила, что компании, находясь по одному адресу, использовали общую инфраструктуру для участия в торгах, а также фактически отказались от конкурентной борьбы в ходе торгов. Действия нарушителей могли привести к увеличению бюджетных расходов", - говорится в сообщении ФАС.

Отмечается, что компаниям грозят оборотные штрафы. Кроме того, материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще