Новости 3 октября 2022 г. 15:59

Федеральный центр стройконтроля в Костромской области посчитал ошибочными выводы СКР по делу о коррупции

Кострома. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – ФБУ «Федеральный центр строительного контроля» в ответ на публикацию «Сотрудники администрации костромского Волгореченска подозреваются в злоупотреблении на 8,8 млн рублей» от 4 октября 2021 г. представило в «Интерфакс» обращение, в котором заявило, что считает ошибочными выводы следственных органов о завышении стоимости контракта в ходе реконструкции канализационных очистных сооружений в Волгореченске.

«Сведения (…) основаны на ошибочном выводе следственного органа о неверном применении сторонами контракта на проведение строительного контроля нормативно установленного коэффициента определения его стоимости. Данная информация и форма ее подачи редакцией наносят вред деловой репутации ФБУ «Федеральный центр строительного контроля», - говорится в сообщении ФБУ, поступившем в «Интерфакс».

В пресс-службе СУ СКР по региону «Интерфаксу» сообщили, что в ведомство поступило аналогичное обращение.

«Оно находится на рассмотрении», - сказал представитель следствия.

Уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников администрации городского округа Волгореченск в Костромской области следственные органы СК РФ по Костромской области возбудили в октябре 2021 года на основании материалов УФСБ РФ по области и прокуратуры региона.

По данным следствия, чиновники заключили муниципальный контракт с ФБУ "Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ" на оказание услуг по осуществлению строительного контроля во время реконструкции канализационных очистных сооружений в Волгореченске. Следствие полагает, что контракт был подписан со значительным превышением цены для такого типа контракта.

Ущерб по этому делу оценивается в 8,8 млн рублей.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее ФБУ «Федеральный центр строительного контроля» назывался ФБУ "Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще