Новости 28 июня 2021 г. 12:44

Фестиваль глиняной игрушки в Тульской области отменен, осталась только интерактивная программа

Тула. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Организаторы изменили формат пятого межрегионального фестиваля гончарного искусства и глиняной игрушки "Сказки деда Филимона", который планируется провести в июле в Одоеве Тульской области.

"В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации фестиваль "Сказки деда Филимона", запланированный на 17 июля, отменен. Предусмотрено провести только интерактивную программу", - сообщил "Интерфаксу" руководитель музея "Филимоновская игрушка" Сергей Кузнецов.

По его словам, в рамках фестиваля на онлайн- и офлайн -площадках музея "Филимоновская игрушка" запланировано проведение конкурса глиняной игрушки, гончарных изделий и керамики по мотивам народных сказок "По щучьему велению, по моему хотению...", второго межрегионального конкурса творческих работ "Текстильный дизайн. Знаки традиции".

Кроме того, планируется провести выставку живописных работ и почтовых открыток "В Одоев за вдохновением!", выполненных по мотивам традиционной глиняной филимоновской игрушки и достопримечательностям Одоевского края.

Филимоновская игрушка является брендом Тульской области.

Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины "синики", дающей после обжига белый черепок. Уникальная по своим свойствам глина дает возможность мастеру лепить всю скульптурку из одного куска, добиваясь выразительных форм. После сушки изделия обжигают в муфельных печах, а потом расписывают анилиновыми красителями на лаке. Орнамент из зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток наносится на белый или желтый фон.

Сюжеты игрушек очень разнообразны, но стилистические особенности, выработанные многими поколениями народных мастеров, остаются неизменными. Это вытянутые пропорции фигур, длинные шеи у людей и животных, трехцветный геометрический орнамент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще