Новости 11 мая 2021 г. 10:46

Фестиваль "Первая фабрика авангарда" стартует в Иваново 14 мая

Воронеж. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Третий по счету фестиваль современного искусства "Первая фабрика авангарда" пройдет в Иваново с 14 по 23 мая, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Все мероприятия в этом году пройдут в рамках единой темы - "ТКАНЬ/TEXTURE". Ткань воспринимается здесь в самом широком смысле этого слова. Речь идет о некой материи, которая нас окутывает, меняет нашу среду и изменяет пространство. Кроме того, тут есть прямая отсылка к ивановским тканям и текстильным традициям. Поэтому будет очень интересно посмотреть, как тема ткани (текстуры) будет воплощена в направлениях танца, литературы, музыке, фотографии", - говорится в сообщении.

Фестивальные мероприятия охватят основные выставочные площадки города: "Музейно-выставочный центр", "Центр авангарда", "Нардом", галерея "Классика" и другие. Новой локацией станет коворкинг "АртХаб" на территории Новой Ивановской мануфактуры.

Всего в рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по восьми направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, хореография, музыка, мода и дизайн, кино и современная литература.

Гостей фестиваля ждет более 20 уникальных лекций, "круглых столов" и мастер-классов, а также авторские экскурсии по городу.

Основная идея фестиваля - через призму традиций авангардного искусства, активно развивающегося в Иваново в 1920-е-1930-е годы, осмыслить эксперименты в разных областях современного искусства.

Фестиваль вошел в список 100 лучших проектов, реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов, в числе 18 лучших проектов был приглашен к участию в международном экономическом форуме 2019 года в Санкт-Петербурге.

Суммарно за два года в рамках "Первой фабрики авангарда" прошло более 100 выставок, перформансов и концертов. Их посетило более 30 тыс. зрителей.

В 2020 году "Первая фабрика авангарда" работала в онлайн-формате: на специальной платформе проводились онлайн-выставки ивановских художников, а в социальных медиа фестиваля проходили в прямом эфире встречи с писателями, художниками и исследователями современного искусства из разных городов России и мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще