Новости 2 ноября 2022 г. 17:46

Фестиваль школьных и любительских театров открылся в Туле

Тула. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тридцать спектаклей покажут в рамках областного фестиваля-конкурса школьных и любительских театров "Тульские самоцветы", сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Открытие фестиваля состоялось на сцене Тульского театра юного зрителя.

"Любительские и школьные театры помогают разносторонне воспитывать наших ребят, приобщать их к прекрасному. По поручению губернатора Алексея Дюмина они создаются в районных домах культуры, учреждениях образования и культуры региона. Первым системным мероприятием в поддержку этого направления стал фестиваль-конкурс школьных и любительских театров", - сказала на открытии фестиваля министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Всего на конкурс пришло 60 заявок не только из Тульской области, но и из Москвы, Московской области и Донецкой народной республики. Из них экспертная комиссия отобрала для показа 30.

В состав жюри вошли заслуженные артистки России Валентина Силко и Любовь Спирихина, артисты и режиссеры Тульского театра кукол, эксперты региональных учреждений культуры. Возглавил жюри режиссер-постановщик Тульского ТЮЗа Владимир Шинкарев.

Жюри выберет лучший спектакль, лучших исполнителей главных и второстепенных ролей, лучшие работы режиссера, художника-постановщика, хореографа и музыкального руководителя. Победители получат дипломы.

Для участников фестиваля пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, вокалу, режиссуре и сценическому движению.

Завершится фестиваль 6 ноября. На все спектакли организован бесплатный вход.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще