Новости 5 декабря 2020 г. 12:25

Фестивали, выставки, открытие нового музея и мемориалов пройдут в рамках 80-летия обороны Тулы в 2021 году

Тула. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 100 мероприятий пройдут в рамках празднования 80-летия обороны Тулы и 45-летия присвоения городу звания "Город-герой" в следующем году, сообщила пресс-служба облправительства.

   На заседании оргкомитета губернатор Алексей Дюмин отметил, что на 2021 год выпадают сразу две знаковые для региона даты.

   "Мы обязаны отметить их достойно, предстоит реализовать масштабные планы. Будет учреждена особая памятная медаль, создан музей, посвящённый обороне Тулы. Запланирован ряд патриотических мероприятий", - цитирует пресс-служба Дюмина.

   По словам регионального министра культуры Татьяны Рыбкиной, план мероприятий включает фестивали и конкурсы, выпуск электронного сборника статей "Герои газетной полосы", музейно-выставочные мероприятия, дополнение сайта "Живи и помни" материалами, посвященными 80-й годовщине обороны Тулы, ремонтно-реставрационные работы на мемориальных местах.

   В рамках федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" до конца 2020 года завершатся работы на 14 объектах. Еще 14 объектов планируется отреставрировать в 2021 году.

   В Тульскую областную думу внесен проект закона об учреждении медали "В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой". Медали будут вручать участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, их вдовам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, блокадникам; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья во время войны; труженикам тыла. Всего планируется наградить более 12 тыс. человек.

   Как отметил губернатор, один из ключевых проектов в рамках празднования предстоящих юбилейных дат – создание Музея обороны Тулы. Идею его создания поддержал президент РФ Владимир Путин.

   В настоящее время завершается работа над созданием проекта будущего музея. Он разместится в парке Патриот, площадью около 3 тыс. кв. метров, музей будет обеспечен всеми необходимыми музейными сервисами, а экспозиция создана с использованием самых современных технологий музейного дела. 

   Художественный проект проработан и обсужден с экспертным советом, в состав которого вошли ведущие историки, краеведы, архивисты, поисковики, специалисты в области музейного дела регионального и федерального уровня.

   Всего в музее будет 37 экспозиционных комплексов, 96 мультимедийных комплексов (электронные энциклопедии, справочные системы, исторические игры), 46 манекенов. А также сервисная и входная зоны в стиле исторической реконструкции, буфет, сувенирный магазин, справочное бюро, гардероб. 

   Также в следующем году запланирован целый ряд патриотических мероприятий. Среди наиболее значимых - региональный юнармейский форум. В рамках проекта "Память" будет вестись благоустройство воинских захоронений на Всехсвятском кладбище. Совместно с изданием "Русское слово" готовится сборник "Тульский край: известный и неизвестный", в котором важнейшие исторические события региона будут поданы в доступной для детей форме.

   Основная масса юбилейных мероприятий пройдёт в Туле. Глава городской администрации Дмитрий Миляев отметил, что город планируется оформить в едином стиле. Будет создан тематический аудиогид для общественного транспорта, из которого жители и гости города смогут больше узнать о событиях Тульской оборонительной операции.

   Также пройдут работы по благоустройству, реставрации и ремонту памятных мест. Планируется открыть сквер имени "80-летия обороны Тулы", памятного знака с именами участников Тульского рабочего полка на территории Рогожинского парка, мемориальные доски, присвоить имена героев обороны городским учреждениям. В памятные даты на площади Победы у Вечного огня будет выставлен Пост №1. В ноябре-декабре 2021 года пройдет "Месячник обороны города Тулы".

   "Мы начали подготовку заранее – больше, чем за год до юбилейных дат. Времени на то, чтобы организовать все запланированные мероприятия на самом высоком уровне, достаточно. Рассчитываю, что все отнесутся к поставленным задачам максимально ответственно", - подчеркнул Дюмин.

   Ожесточенные бои на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще